ОООООЧЕНЬ НАДО!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! Треугольник КВТ и MNP подобны. Известно, что КВ = 8 см, КТ =

13см, МР = 26см. Найдите сторону MN.?

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Ответ:

16 см

Объяснение:

ΔКВТ ~ ΔMNP, значит

∠K = ∠M,  ∠B = ∠N,  ∠T = ∠P.

В подобных треугольниках против равных углов лежат сходственные стороны.

\dfrac{BT}{NP}=\dfrac{KT}{MP}=\dfrac{KB}{MN}

KB = 8 см, КТ = 13 см, МР = 26 см

\dfrac{KT}{MP}=\dfrac{KB}{MN}

\dfrac{13}{26}=\dfrac{8}{MN}

MN=\dfrac{8\cdot 26}{13}=8\cdot 2=16  см