4. Через вершину прямого угла С треугольника ABC проведена прямая L, перпендикулярная его

плоскости. Найдите расстояниемежду прямыми L и AB , если AB =13 см, AC =5 см.ПОМОГИТЕ пожалуйста!вообще не понимаю эту задачу!​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.

Угол между скрещивающимися прямыми - длина общего перпендикуляра.

В треугольнике ABC проведем высоту CH⊥AB

L⊥(ABC) => L⊥CH

CH - искомый отрезок.

BC=12 (т Пифагора)

AC*BC =CH*AB => CH =5*12/13 =60/13 (см)  ~4,62