231. а) Периметр равнобедренного треугольника равен 50 м. Боковая сторона треугольника на 1 м

больше основания. Найди-те площадь треугольника.б) Найдите отношение площади данного треугольника к площадитреугольника, образованного его средними линиями.ПОМОГИТЕ НУЖНО ТОЛЬКО Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

Ответ:

Объяснение:

а)  Пусть основание равно а= х м. Тогда  боковая  сторона равна b=х+1 м.

Периметр  Р= 2b+a= 2(x+1) + x=2x+2+x=3x+2;

3x+2=50;

3x=48;

a=x= 16 м;

b=x+1= 16+1 = 17;

---------

S=ah;  h=√17² - 8² = √289 - 64 = √225 = 15 м.

S=1/2 * 16*15 = 120 м².

***

Так как  средние линии равны половине параллельной ей стороне, то и площадь образованная средними линиями равна половине.  таким образом отношение равно 2 : 1  или 1 : 2 т.е. в 2 раза меньше.