Помогите пожалуйста! В треугольнике ABC угол B равен 92 градуса, а угол C в 3 меньше внешнего

угла при вершине A. Найдите неизвестные углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

Ответ:

∠A=42°

∠C=46°

Объяснение: пиши значок "градус", когда нужно

Пусть x=<A, тогда <C=(180-x)/3:

\angle A+\angle B+\angle C=180\\x+92+\frac{180-x}{3}=180\\x+\frac{180-x}{3}=88\\3x+180-x=264\\2x=84\\x=42

<A = 42 градуса

Теперь мы можем найти C:

\angle C=\frac{180-x}{3}=\frac{138}{3}=46