Это срочно в равнобокой трапеции одно из оснований меньше другого в два раза, высота трапеции

равна 7дм, площадь трапеции 63дм². Найдите основания трапеции.можете пожалуйста решить, если можно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.

Ответ:

6 и 12 см

Объяснение:

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Пусть меньшее основание будет а, большеe - b:

S = (a+b)/2 * h

(a+b)/2 = S/h.

Пусть а - х, тогда b - 2x. Подставим это в формулу:

(х + 2х) = S/h

3/2 x = 63/7

x = 9 / 1.5 = 6

Отсюда меньшее основание равно 6см, большее - 12 см