К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО.Найдите радиус окружности

если АВ=12см,АО=13см

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

1) Радиус перпендикулярен касательной к окружности.
2) Треугольник АОB - прямоугольный.
3) Найдем радиус окружности по теореме Пифагора:

OB=R=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{25}=5.

Ответ: 5.