Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 36 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 21 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

Ответ:

14,5 см

Объяснение:

АС=АD=CD=21:3=7 cм

АВ+ВС=36-7=29 см

АВ=ВС=29:2=14,5 см


Отвечает Казаков Руслан.

Ответ:

CB=AB= 14,5 см

Объяснение:

21:3= 7см =AC=CD=AD т.к. треугольник ACD  равносторонний

Р acb= AC+CB+AB

CB=AB  т.к. треугольник равнобедренный

Пусть CB=AB=х

тогда

7+2х=36

2х=29

х=14,5