Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 33 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 18 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.

Периметр треугольника АДС = АД +ДС +АС , значит стороны все равны 18/3= 6 см. АС = 6 см. Рассмотрим треугольник АВС. Пусть АВ=ВС= х, периметр треугольника АВС = АВ+АС+ВС , 33 =х+х+ 6 , 2х= 27 , х = 27/2 = 13,5 см ответ : АВ = ВС = 13,5 см, АС = 6 см