В прямоугольном треугольнике радиус вписанной окружности равен 1, а периметр равен 15. Найдите

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Евгений.

Периметр
2x+2y+2=15
x+y = 13/2
y = 13/2-x
А это теорма Пифагора
(1+x)^2+(1+y)^2=(x+y)^2
(1+x)^2+(1+13/2-x)^2=(x+13/2-x)^2
(1+x)^2+(15/2-x)^2=(13/2)^2
1+2x+x^2+225/4-15x+x^2=169/4
2x^2-13x+15 = 0
x₁ = (13-√(169-4*2*15))/(2*2) = (13-√(169-120))/4 = (13-√49)/4 = (13-7)/4 = 3/2
x₂ = (13+√(169-4*2*15))/(2*2) = (13+√(169-120))/4 = (13+√49)/4 = (13+7)/4 = 5
y₁ =
13/2-x₁ = 13/2 - 3/2 = 10/2 = 5
y₂ =
13/2-x₂ = 13/2 - 10/2 = 3/2
Решение одно, просто в нём x и y меняются местами
Теперь длины сторон
a = 1+x = 1+3/2 = 5/2
b = 1+y = 1+5 = 6
c = x+y = 3/2+5 = 13/2