Найти наименьший угол треугольника ABC, если AB=7см, BC=8см, CA=9см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.

Ответ:

48°

Объяснение:

Наименьший угол лежит против наименьшей стороны, это ∠С. По теореме косинусов

АВ²=АС²+ВС²-2*АВ*ВС*косинус С

49=64+81-144*косинус С

49-64-81=-144 косинус С

144 косинус С=96

косинус С=96/144=2/3≈0,6666

∠С≈48°