Найдите площадь большего треугольника, если площадь подобного меньшего треугольника равна 40, а

коэффициент подобия равен 3

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:

S1=360

Объяснение:

Площади подобных треугольников относятся как квадраты их соответствующих сторон, то есть отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Пусть S1- площадь большего треугольника, S2-площадь меньшего треугольника

Имеем, S1/S2=к^2

S1/40=3^2=9

Отсюда S1=9*40=360