Найдите площадь прямоугольной трапеции боковые стороны которой относятся как 4:5 ,а разность

оснований равна 9 см если её большая диагональ равна 20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Верецки Кирилл.

Ответ:

138 сm^{2}

Объяснение:

Трапеция. Основания a, b. Боковые стороны c и d, диагональ е

sin(a) = 4:5 = 0.8. Угол а = 53.13*

с = (a-b)/tg(a) = 9 * 1\frac{1}{3} = 12, теперь находим d:

c : d => 4 : 5 = 12 : x

4x = 60

x = 15

Сторона а: корень из e^{2}  - c^{2} = 20^{2} - 12^{2} = 16

Сторона b: 16 - 9 = 7

Площадь трапеции: с * (a+b) / 2 = 12 * 23 / 2 = 138