Найти радиус окружности, вписанной в треугольник, если его стороны равны 13 см, 14 см,15 см. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Стукалин Дмитрий.

Ответ:  4 см.

Объяснение:

Решение.

Применяем формулу

r=2S/(a+b+c);

Площадь S найдем по формуле Герона:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c),  где р=(a++b+c)/2 = (13+14+15)/2=21.

S=√21(21-13)(21-14)(21-15)=√21*8*7*6=√7056=84 см ².

---------

Теперь найдем радиус

r=2*84/(13+14+15)= 168/42 = 4 см.