Найди площадь параллелограмма если его стороны равны 4 см и 8 см а один из углов равен 30⁰​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Александр.

Ответ:

16 см²

Объяснение:

Площадь параллелограмма вычисляется по формуле: S=a×b×sin∠A,

где a,b - стороны параллелограмма, ∠А - угол между ними.

Так как сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°, то один из них будет острым, второй тупым. Пусть ∠А=30°, а прилегающие к нему стороны AB и CD соответственно 4 см и 8 см.

Площадь параллелограмма равна: S= 4×8×sin30° = 32×½ = 16 см2