В треугольнике АС=5, ВС=10, ВD=8. Найдите длину СD биссектрисы​


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

треугольник АВС, СД-биссектриса, АС/ВС=АД/ВД, 5/10=АД/8, АД=4, АВ=4+8=12, СД = (1 / (АС+ВС)) * корень (АС*ВС * (АС+ВС+АВ) * (АС+ВС-АВ)) = (1 / (5+10)) * корень (5*10 * (5+10+12) * (5+10-12)) = (1/15) * корень (50*27*3) = 3√2