1. Стороны прямоугольника равны 4 см и 9 см. а) Найти периметр равновеликого квадрата. б) В

каждом из них провели диагональ. Будут ли прямоугольник и квадрат равносоставленными? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиоргадзе Георгий.

Ответ:

\boxed{P_{ABCD} = 24} см

Прямоугольник KEFG является равносоставленным квадрату ABCD по диагоналям

Примечание:

Фигуры называют равновеликими если их площади равны

Объяснение:

Дано: KE = 9 см, FE = 4 см, ABCD - квадрат, KEFG - прямоугольник,

S_{ABCD} = S_{KEFG}

Найти: P_{ABCD} \ - \ ?

Решение:

По формуле площади квадрата:

S_{ABCD} = AB^{2}

По формуле площади прямоугольника:

S_{KEFG} = FE \cdot KE = 4 \cdot 9 = 36 см².

S_{ABCD} = S_{KEFG}

AB^{2} = 36

AB = \sqrt{36} = 6 см.

По формуле периметра квадрата:

P_{ABCD} = 4AB = 4 \cdot 6 = 24 см.

Равносоставленные фигурыфигуры, которые можно разрезать на одинаковое число соответственно конгруэнтных (равных) частей.

По теореме прямоугольник диагоналям делится на 4 равные части, тогда так как квадрат частный случай прямоугольника, то прямоугольник KEFG является равносоставленным квадрату ABCD по диагоналям.

Более общая теорема Гервина-Бойяи утверждает:

Равносоставленные фигуры являются равновеликими.