Основание прямой призмы — треугольник со сторонами 10 см, 13 см и 13 см. Найдите площадь полной

поверхности призмы, если её высота равна 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Ответ:

552см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем высоту треугольника основания

h=√(13²-5²)=√(169-25)=12см

Sосн=1/2*h*a=1/2*12*10=60см² площадь треугольника основания.

Sбок=Росн*Н

Н=12см

Росн=13+13+10=36см

Sбок=36*12=432см² площадь боковой поверхности призмы.

Sпол=2*Sосн+Sбок=2*60+432=120+432=

=552см²