в прямоугольной трапеции диоганаль является биссектрисой острого угла найдите площадь трапеции если

боковые стороны равны 16 см и 20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

Ответ: 416 см².

Объяснение:

Решение.

ABCD - трапеция. Угол В=90*. BD -диагональ и биссектриса угла D.

Диагональ и биссектриса в трапеции отсекает равнобедренный треугольник BCD, у которого ВС=CD = 20см.

Проведем высоту CE. В треугольнике CDE СЕ = 16 см, CD =20 см,  

ED = √20² - 16² = √400 - 256=√144 = 12 см.

AD = AE+ED = 20+12 = 32 см.

----------------

Площадь S=h(a+b)/2;

S=16(20+32)/2 = 416 см².