1. Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат, диагональ параллелепипеда равна 2√6

см, а его измерения относятся как 1:1:2. Найдите а) измерения параллелепипеда; б) синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

х - величина пропорциональности

Тогда d^2= х^2+х^2+(2х)^2

6х^2=(2√6)^2

6х^2=24

х^2=4

х=2 сторона квадрата в основании

2х=4 высота параллелепипеда.

Диагональ в основании d=2√2

SinA=2√2/2√6=1/√3