ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕБЯТ !!!!! треугольнике MNQ2M = 45 °, а высота NH делит сторону на отрезки МН и Н

соответственны равные 5 см и 15 см. Найдите площадь треугольника MNQ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Валентина.

Ответ:

S∆MNQ=50см²

Объяснение:

Если я правильно поняла, что угол М=45°, МН=5см, HQ=15см, то в этом случае решение следующее:

высота NH делит ∆MNQ на 2 прямоугольных треугольника : MNH и NQH. Рассмотрим ∆MNH.

Угол М=45°, а сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, поэтому угол MNH=9045=45°. Угол М= углуMNH=45°, значит MNH - равнобедренный, поэтому МН=NH=5см.

MQ =MH+HQ=5+15=20см

Площадь треугольника вычисляется по формуле:

 \\ s =  \frac{1}{2}  \times mq \times nh =  \frac{1}{2}  \times 20 \times 5   = \\ =  \frac{100}{2}  = 50