Доны три стороны треугольника а=7, b=2, c=8 найдите его углы


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

По теореме косинусов найдем острый угол противолежащий стороне длиной 2
2^2=7^2+8^2-2*7*8*cos(a)
2*56*cos(a)=49+64-4=109
cos(a)=109/112
a=arccos(109/112)

некрасиво Ну да ладно
переходим ко второму углу тоже по теореме косинусов
7^2=2^2+8^2-2*2*8*cos(b)
cos(b)=(68-49)/32=19/32
b=arccos(19/32)

третий угол можно найти просто как разность 180 градусов и первых двух углов но лучше воспользуемся снова теоремой косинусов
8^2=2^2+7^2-2*2*7*cos(c)
cos(c)=(4+49-64)/28=-11/28
c=arccos(-11/28)
это тупой угол.