Одна стенка параллелограмма равна 10 см, а угол равен 30⁰. Найдите площадь, если пеример равен 56

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Анастасия.

параллелограмм АВСD

найти: площадь

решение:

найдем 2 сторону параллелограмма:

P=2(a+b)

56=2(10+b)

28=10+b

b=18 см

проведём высоту ВН перпендикулярно АD:

∆АВН - прямоугольный

<А=30°(по условию) ==> по свойству: катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы: ВН=½АВ=½10=5 см

S=a*h=18*5=90 см²