В прямоугольном треугольнике ABC ∠C=90 градусов,AC=6см, AB=9см, CD-высота. Найдите BD с

пояснением,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Махултаев Бека.

Ответ: Треугольник ABC - прямоугольный, АС - катет, АВ - гипотенуза

cos α = |AC|/|AB| = 6/9 = 2/3

Далее рассмотрим треугольник ADC. Он тоже прямоугольный, у него АС - гипотенуза, AD - катет.

|AD| = |AC|·cos α = 6·2/3 = 4 см

|BD| = |AB|-|AD| = 9-4 = 5 см