Трикутник ABC , c=90, гипотенуза 41 см , один з катетів 40см . Знайти периметр​


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лина.

Ответ:

По теореме Пифагора найдем второй катет:

 {a}^{2}  +  {b}^{2}  = c {}^{2}  \\ b =  \sqrt{ {41}^{2}  -  {40}^{2} }  =  \sqrt{1681 - 1600}  =  \\  =  \sqrt{81}  = 9 \\  \\ P = a + b + c =  \\  = 41 + 40 + 9 = 50 + 40 = 90

Ответ: 90 см