В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 6см, боковая сторона4 см, а угол при основании

равен 30градусов. Найдите площадь трапеции,​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Эдгар.

Ответ:

ТРАПЕЦИЯ АВСД.

Высоту обозначим ВК = h

находим высоту ВК = h трапеции.

Она лежит напротив боковой стороны и напротив угла 30 * .

Получим прямоугольныйΔАВК с углом∠А = 30 * Значит по свойству катета против угла 30 * он равен половине гипотенузыАВ, и равен 6 : 2 = 3⇒

Часть основания АК² = 6² - 3² = 27⇒

АК = 3√3 ;

Значит все основание АД = АК + КМ + МД = 10 + 3√3 + 3√3 = 6√3 + 10⇒

Площадь будет равна : (ВС + АД) / 2хh = (20 + 6√3) / 2х3 = (3√3 + 10)х3⇒

Ответ : (3√3 + 10)х3.

Объяснение:

Надеюсь так