В прямоугольном треугольнике ABC угол(L) C=90°, угол (L) А в 2 раза больше угол (L) В. Найдите:

1) острые углы треугольника АВС2) Найдите катет АС, если гипотенуза равна 12,8 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

Ответ:

1). <А=60°;<В=30°. 2). АС=6,4 см

Объяснение:

1). Перепишем условие задачи

<С=90°

<А=2х

<В=Х

Из условия вытекает уравнение:

Х+2х=90°

3х=90°

Х=90°/3

Х=30°

Х=30°=> <В=30°, значит <А=2*30°=60°

2). По свойству прямоугольного треугольника мы знаем что катет, лежащий напротив <30°=1/2 от гипотенузы. Значит катет АС=1/2*12, 8=6,4 см