Диагональ прямоугольного треугольника равна 100см. Найдите периметр прямоугольного треугольника

если его стороны относится как 15:20

Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 100 см. Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его стороны относятся как 15:20. (У треугольника диагоналей не бывает).

Ответ:

240 см

Объяснение:

Пусть катеты треугольника 15х и 20х см, тогда по теореме Пифагора

100²=(15х)²+(20х)²

10000=225х²+400х²

625х²=10000

х²=16;  х=4

Катеты треугольника 15*4=60 см и 20*4=80 см

Р=100+60+80=240 см

Отвечает Десяткин Влад.

Ответ:

240 см

Объяснение:

Введём значение X.

Пусть одна сторона равна 15x, a вторая— 14x. Тогда их отношения равны 15x:14x.

1) По теореме Пифагора найдём гипотенузу.

100^2=(15x)²+(20x)²

10000=225x²+400x²

625x²=10000

x²=16

x=4=>первый катет=15×4=60см, а второй=20×4=80см.

2) Дальше найдём периметр прямоугольного треугольника.

P=100+80+60=240cm.