Объем конуса равен 343. Через точку, делящую высоту конуса в отношении 2:5, считая от вершины,

проведена плоскость, параллельная основанию. Найдите объём конуса, отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

V₁ = 8

Объяснение:

Плоскостью, параллельной основанию конуса, отсекается конус, подобный данному.

  • Отношение объемов подобных конусов равно кубу коэффициента подобия.

\dfrac{AB}{BO}=\dfrac{2}{5}

Тогда АВ составляет 2 части, ВО - 5 таких частей, а АО = 2 + 5 = 7 частей.

k=\dfrac{AB}{AO}=\dfrac{2}{7}

\dfrac{V_1}{V}=\left(\dfrac{2}{7}\right)^3

где V₁ - объем отсеченного конуса.

\dfrac{V_1}{343}=\dfrac{8}{343}

V₁ = 8