Объем конуса равен 128. Через точку делящую высоту конуса в отношении 1:3 считая от вершины

проведена плоскость параллельная основанию. Найдите объём конуса отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.
Плоскость, параллельная основанию конуса, отсекает от конуса, конус подобный данному, коэффициент подобия k=1:4, ⇒
r=(1/4)R
h=(1/4)H
V₁=(1/3)πr²h
V₁=(1/3)π((1/4)R)² *(1/4)H
V₁=(1/64)*[(1/3)πR² *H]
V₁=(1/64)*V
V₁=(1/64)*128
V₁=2

Отвечает Анисимова Мария.
Конусы подобны,поэтому если высота уменьшилась в 4 раза,то и высота тоже уменьшилась в 4 раза.Подставляем все изменения в формулу.