1. Один из углов треугольника в три раза больше второго угла и на 5° меньше третьего. Найдите

углы треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.

Ответ:

Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

У нас три угла:

Один из углов = х

Другой, в три раза его больше, то есть 3х

Третий на 5 градусов больше второго, то есть (3х+5)

Итого, мы имеем такое уравнение:

х+3х+(3х+5) = 180

Решаем:

х+3х+3х+5=180

7х+5=180

7х=175

x=25

Итак, первый угол = 25 градусов

Второй - 3*25 = 75 градусов

Третий - 75+5 = 80 градусов