В треугольнике ABC проведена биссектриса CE. Найдите величину угла BCE, если ∠BAC = 64° и ∠ABC =

87°.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Для начала найдём все углы треугольника ABC, учтя то, что их сумма равна 180°: <BAC = 64°; <ABC = 87° <C = 180-(64+87) = 180-151 = 29°.

CE биссектриса угла <C — тоесть этот же отрезок делит угол Cпополам.

Что и означает, что: <BCE = <C/2 = 29/2 = 14.5°.

Вывод: <BCE = 14.5°.