Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника, если основание равно 14 см, угол,

противолежащий к основанию равен - 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Проведём высоту из угла в 60 градусов . В равнобедренном треугольнике она будет и биссектрисой и медианой.

Получим в прямоугольном треугольнике катет равен половине основания и равен 7, ему противолежащий угол равен 30 градусам


Значит боковая сторона она же гипотенуза в прямоугольном треугольнике равна двум катетам и равна 14, треугольник равносторонний ( можно было и сразу вспомнить , что если в равнобедренном треугольнике угол против основания 60, то равнобедренный треугольник является равносторонним , угол при основании равен 180-60)/2=60

Площадь равна 1/2*14*высоту=1/2*14*14корней из 3/2=49 корней из трёх