В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне. Найдите площадь трапеции, если

большее основание равно 8v3, а один из углов трапеции равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

36√3 см²

Объяснение:

1. Прямоугольный Δ АСК. ∠ К = 60° ⇒ ∠А = 180 - 90 - 60 = 30° ⇒ СК = 1/2АК = 4√3, как катет, лежащий напротив угла в 30°.

2. Прямоугольный Δ СРК. ∠К = 60° ⇒ ∠ С = 180 - 90 - 60 = 30°

⇒ РК = 1/2 СК = 2√3, как катет, лежащий напротив угла в 30°.

По теореме Пифагора СР = √(СК² - РК²) = √36 = 6

3. Δ АВМ =  Δ СРК по гипотенузе и острому углу ⇒ АМ = РК = 2√3 ⇒ МЗ = 8√3 - 2√3 - 2√3 = 4√3.

4. В 4-х угольнике ВСРМ противоположные стороны попарно параллельны, углы = 90° ⇒ является прямоугольником. ⇒ ВС = МР = 4√3

5. S трапеции АВСК = СР * (ВС + АК)/2 = 6 * (4√3 + 8√3)/2 = 36√3 см²