(ПОМОГИТЕ Я ВАС ПРОШУ)Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом равным

14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ясніцький Діма.

Ответ:

Катеты равны. Обозначим каждый из них х.

Дальше используем теорему Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

а²+b²=с²

х²+х²=(4√2)²

2х²=32

х²=16

х=4

Значит, каждый катет равен 4 см.

 

Площадь треугольника находим по формуле.

S=½ ab

S=4·4÷2=8 (см²)

 

Ответ. 8 см²

Объяснение: