Очень срочно )) Гипотенуза относится к катету как 5:4. Второй катет равен 30мм. Найдите отрезки ,

на которые гипотенуза делится высотой, проведённой из вершины прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Инсаф.

Ответ:

18мм; 32мм

Объяснение:

Пусть гипотенуза будет 5х мм.,а катет 4х мм.

По теореме Пифагора составляем уравнение

(5х)²-(4х)²=30²

25х²-16х²=900

9х²=900

х²=900/9

х=√100

х=10

5*10=50 мм гипотенуза.

4*10=40 см катет.

40²/50=1600/50=32 мм проекция катета 40мм на гипотенузу

30²/50=900/50=18 мм проекция катета 30мм на гипотенузу