Основание и средняя линия прямоугольной трапеции равны соответственно 15 см и 12 см,а меньшая

боковая сторона равна 8см. Найдите вторую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

рассмотри трапецию авсд в ней ад=15 по условию, кт-средняя линия=12, ав=8см.
через формулу средней линии найдем меньшее оснолвание вс, вс+15/2=12
вс+15=24
вс=9см

проведем высоту сн, угол снд=90

нд=ад-вс=15-9=6см

по теореме пифагора найдем большее основание сд=10 см.