Один из углов ромба равен 60 градусов, диоганаль проведена из вершины этого угла,равна 4√3.Найдите

примитр ромба​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Ромб АВСД

Угол А = 60 град.

Диагональ АС = 4*корень(3)

Обозначим

а - сторона ромба

По теореме косинусоа

2a^2 - 2a^2 * cos120 = (4*корень(3))^2

2a^2 + 2a^2 / 2 = 48

3a^2 = 48

a^2 = 16

a = 4

Периметр

Р = 4а = 4 * 4 =16