4. Найдите сторону равнобедренного треугольника, если две другие стороны равны 9 см и 3 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.

Ответ:

Треугольник существует тогда и только тогда, когда сумма двух любых его сторон больше, чем третья сторона.

Т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то для него достаточно соблюдения двух условий:

а+а>c   ⇒  2a>c

a+c>a    

где а - боковая сторона ; с -  основание треугольника.

1) а=3 см  ;  с =9 см

2 * 3 =  6   <  9  

3 + 9 = 12  > 3

данного треугольника не существует.

2) а= 9 см ; с= 3 см

2*9 = 18   > 3

9 + 3 =12  > 9

данный треугольник существует ⇒ третья сторона  9 см.

Ответ:  9 см.

Объяснение: