Диаганаль куба равна 1 см. Найдите ребра этого куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Илялетдинова Диана.

Ответ:

\boxed{a =\dfrac{\sqrt{3} }{3}} см

Объяснение:

Пусть a,b,c - длины различных ребер выходящей из одной вершины.

По свойствам куба все его ребра равны, тогда a = b = c.

Пусть главная диагональ параллелепипеда d, тогда по формуле:

\boxed{d^{2} = a^{2} + b^{2} + c^{2}}

d^{2} = a^{2} + a^{2} + a^{2} = 3a^{2}

d = a\sqrt{3} \Longrightarrow a = \dfrac{d}{\sqrt{3} } =   \dfrac{d \cdot \sqrt{3}}{\sqrt{3} \cdot \sqrt{3} } = \dfrac{d\sqrt{3} }{3}

По условию d = 1 см.

a = \dfrac{1 \ccdot \sqrt{3} }{3} = \dfrac{\sqrt{3} }{3} см.