Периметр прямоугольника равен 78см, а его площадь 360см. Найдите стороны прямоугольника ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Савва.

Ответ:

1. А, В, С, Д - вершины прямоугольника.

2. Обозначим сторону АВ символом "а", сторону АД символом "в".

3. Составим два уравнения:

2а + 2в = 78; а + в = 39; а = (39 - в);

а х в = 360;

4. (39 - в)в = 360;

39в - в² - 360 = 0;

в² - 39в + 360 = 0;

Первое значение в = 39 + √1521 - 1440)/2 = (39 + 9)/2 = 24.

Второе значение в = (39 - 9)/2 = 15.

в = 24 или 15, а = 15 или 24.

5. Стороны прямоугольника имеют два значения:

АД = ВС = 24 или 15 см, АВ = СД = 15 или 24 см.

Отвечает Чайников Дима.

Ответ:

24 см и 15 см (и противоположные стороны 24 см и 15 см)

Объяснение:

Пусть стороны х и у.

х+у=78/2=39   xy=360

x^2+2xy+y^2=39*39=1521

x^2-2xy+y^2=1521-360*4=1521-1440=81

(x-y)^2=81  

x-y=9  x+y=39  складываем уравнения. 2х=48 х=24

у=15