В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковойстороне. Найдите площадь трапеции, если

большее основание равно 4√3 см, а меньшее основание равно 2√3 см и один из углов трапеции равен 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

Ответ:9√3 см².

Объяснение:

Решение.

Найдем боковую сторону AB=CD = AD*sin30° = 4√3*1/2 = 2√3 см.

Проведем высоту CE = h = CD*cos30° =2√3*√3/2=3 см.

------------

Площадь S = h(a+b)/2 = 3*(2√3+4√3)/2 = 3/2*6√3=9√3 см².