Определи где расположен центр описанной вокруг треугольника окружности если его углы относятся как

2 / 3 /5

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.

Определи где расположен центр описанной вокруг треугольника окружности если его углы относятся как 2 / 3 /5

Объяснение:

Пусть одна часть равна х°. Тогда градусные меры углов следующие

2х,3х,5х. Сумма всех углов 180°.

Составим уравнение 2х+3х+5х=180,    х=18°.

Тогда углы треугольника  2*18°=36° , 3*18°=54° , 5*18°=90°⇒ треугольник прямоугольный . У него центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы.