ПОМОГИТЕ ПЖ ГЕОМЕТРИЯ Найдите стороны прямоугольника если одна из них на 12 см меньше второй, а

площадь равна 108 см квадратныхЗнайдіть сторони прямокутника якщо одна з них на 12 см менша за другу, а площа дорівнює 108 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Олег.

Ответ:

а=х

b=x+12

S=108

S=a×b

x×(x+12)=108

x^2+12x=108

x^2+12x-108=0

D=b^2-4×ac=12^2-4×1×(-108)=144+432=576=24

x1=-b+24/2×1=-12+24/2=12/2=6

x2=-12-24/2=-36/2=-18

x2не подходит, он отрицательный

а=х=6

b=x+12=6+12=18

S=6×18=108см^2

ответ а=6, b=18