В равнобедренном треугольнике боковая сторона 10 см а основание треугольника равно 16 см найдите

медиану опущенную на основание ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина София.

Ответ:

6см

Объяснение:

Медиана, опущенная к основанию в равнобедренном треугольнике будет делить основание пополам 16см:2=8см, то есть получаются два прямоугольных треугольника гипотенуза одного равно 10см, а один из катетов равен 8см.Там Глебушка сам поставишь буквы и нарисуешь равноб. треугольник.

h-медиана=\sqrt{10^{2}-8^{2}  } =\sqrt{100-64}=\sqrt{36}=6см

Селин.С