В прямоугольном треугольнике ОРК (РК гипотенуза) РК=8, ОК=6 , найдите косинус и тангенс угла ОРК


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Роман.

Объяснение:

Тр-к ОРК <О=90 РК=8 ОК=6

Найти : cosOPK tgOPK

По теореме Пифагора :

ОР=корень(КР^2-ОК^2)=

=корень(8^2-6^2)=корень28

=корень (4×7)=2корень7

cosOPK=OP/PK=2корень7/8=

=1/4×корень7

tgOPK=OK/OP=6/2корень7=

=3/корень7