СРОЧНО!!!! Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 10см а радіус вписаного кола 2см. Знайдіть

периметр цього трикутника ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.

Ответ:

24 см

Объяснение:

с = 10 см

r = 2 см.

Для прямоугольного треугольника справедлива формула:

r = p - c,

где  r - радиус вписанной окружности,

р - полупериметр,

с - гипотенуза.

p = r + c = 2 + 10 = 12 см

Р = 2 · р = 2 · 12 = 24 см