диагональ прямокутника доривнюе 26 см, а його сторони видносяться як 5:12. знайдить периметр

прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.

Ответ:

из треугольника BAD (Кут BAD = 90°) по теореме Пифагора найдëм х:

BD²=BA²+AD²

26²=(5x) ²+(12x) ²

676=25x²+144x²

676=169x²

x²=4 x=2

BA=5*2=10cm

AD=12*2=24cm

S= BA*AD = 10*24= 240cm²