Стороны оснований правильной усеченной треугольной пирамиды равны 2 и 5, боковое ребро - 2. Найдите

высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Ответ:

Объяснение

Дано: правильная усеченная пирамида , а=KL=2,. в=AB=5

бок,ребро л=2

h=?

Решение :

Найдем высоты в обоих основаниях

EL=KL√3/2=√3

BN=AB√3/2=2,5√3

Найдем радиусы описаных окружностей оснований

О1L=2/3*√3

OB=2,5*2/3*√3=5/3*√3

Полученная прямоугольная трапеция О1LBO

∆LhB прямоугольный, LB=2,

(Bh)=NOB-O1L=(5/3-2/3)√3=√3

По т Пифагора

h= √(LB^2 - [Bh]^2)=√4-3=1

h=1

В основании п