периметр равнобедренного треугольника равен 36, а его боковая сторона делится точкой пересечения

вписанной окружности в отношении 5:2, начиная от вершины треугольника.Найдите стороны треугольника.СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.

Решение:

1) ВТ:ТА=2:5, то ВЕ = FC = EC = 2х, а АТ=АF=5х, то

2х+5х+5х+2х+2х+2х=36

18х=36

х=2

2) АВ=АС=7х=7*2=14

3) ВС=4х=4*2=8

Ответ: 14;14,8