СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. Известно, что ctg∠B= 7/24. Найди

AB, если AC=216

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожнев Илья.

\ctg(B)=\frac{BC}{AC}=\frac{7}{24}\\BC=AC\times\ctg(B)=216\times\frac{7}{24}=63

По т Пифагора:

AB^2=AC^2+BC^2\\AB=\sqrt{63^2+216^2}=\sqrt{50625}=225

Ответ: АВ = 225.